СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

  • Главная
  • Новости
  • Научно-практический семинар-круглый стол «Система общественного контроля в Смоленской области: проблемы и перспективы формирования»

Научно-практический семинар-круглый стол «Система общественного контроля в Смоленской области: проблемы и перспективы формирования»

25.12.2015

25 декабря 2015 года СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ на базе Смоленского филиала Международного юридического института провел научно-практический семинар-круглый стол «Система общественного контроля в Смоленской области: проблемы и перспективы формирования».

Организаторами дискуссионной площадки выступили:

В работе круглого стола также приняли участие представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области, Общественной палаты Смоленской области, Центра общественного контроля ЖКХ Смоленской области, социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области, экспертного сообщества, молодые ученые и социально активные граждане.

Обсуждение вопросов общественного контроля в Смоленской области в рамках круглого стола, организованного СМОЛЕНСКИМ ЦЕНТРОМ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ, было оживленным, дискуссионным и продуктивным.

Эксперт Общественной палаты Российской Федерации, кандидат юридических наук Хананашвили Нодари Лотариевич в своем докладе подчеркнул необходимость выстраивания системы общественного контроля в регионе на партнерской основе с исключением использования общественно-контрольных мероприятий в качестве карательного инструмента.

Главный юрист – заместитель директора СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ Хохлов Юрий Алексеевич в рамках своего выступления обратил внимание участников круглого стола на несовершенство существующей нормативно-правовой базы в сфере общественного контроля.

Специалист по мониторингу и оценке социальных программ и проектов Смоленской региональной общественной организации «СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА» Воеводина Светлана Сергеевна выступила с докладом о возможностях привлечения граждан и некоммерческих организаций к участию в мероприятиях общественного контроля.

Директор Смоленского филиала Международного юридического института Березина Анна Александровна также выступила с докладом об участии Международного юридического института в формировании системы общественного контроля в Смоленской области.

Член Общественной палаты Смоленской области, директор Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» Крючкова Светлана Алексеевна познакомила участников круглого стола с возможностями общественного контроля в сфере защиты прав потребителей.

Директор Центра общественного контроля ЖКХ Смоленской области Романов Роман Владимирович поделился практическим опытом реализации общественного контроля в сфере ЖКХ и планами по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в Смоленской области в 2015 – 2016.

Преподаватель Международного юридического института Дургарян Карина Варужановна рассказала участникам дискуссии о проблемах формирования системы органов общественного контроля за деятельностью органов власти. 

Директор Центра НКО г. Твери, член Общественной палаты города Твери Саранова Юлия Владимировна в ходе круглого стола провела анализ правоприменительной практики реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля» в субъектах Российской Федерации.

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости дальнейшего обсуждения вопросов общественного контроля с привлечением органов государственной власти Смоленской области и органов местного самоуправления, а также Общественной палаты Смоленской области.

Также по результатам проведения научно-практического семинара «Система общественного контроля в Смоленской области: проблемы и перспективы формирования» все его участники отметили необходимость создания в Смоленской области областного закона, регулирующего отношения в сфере общественного контроля на территории Смоленщины.

Член Общественной палаты Смоленской области С.А. Крючкова отметила важность и социальную значимость реализуемого СМОЛЕНСКИМ ЦЕНТРОМ ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ проекта «Формирование системы общественного контроля в Смоленской области» и проводимого научно-практического семинара в частности, а также предложила в 2016 году провести круглый стол по проблемам формирования системы общественного контроля в Смоленской области совместно с Общественной палатой Смоленской области и Советом социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области.

Дискуссионная площадка организовывалась в рамках реализации социально значимого проекта Смоленской региональной общественной организации общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» «Формирование системы общественного контроля в Смоленской области». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

О дальнейшей реализации нашего социально значимого проекта и планах на 2016 год можно узнать здесь.

                

 

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ