СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

СОСТОЯНИЕ ДОРОГ В СМОЛЕНСКЕ

04.04.2016

В связи с большим количеством поступивших в Смоленскую региональную общественную организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» обращений относительно состояния дорожного покрытия в городе Смоленск специалисты СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ считают необходимым отметить следующее.

 

Надлежащее состояние дорожного покрытия в Российской Федерации, в том числе и в Смоленской области, регламентировано Государственным стандартом Российской Федерации «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (ГОСТ Р 50597-93).

ГОСТ разработан Научно-исследовательским центром Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержден и введен в действие с 01.07.1994 года Постановлением Госстандарта России от 11.10.93 № 221.

Указанный ГОСТ устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.

Действие ГОСТа с 01 января 1995 года распространяется на все эксплуатируемые автомобильные дороги общего пользования с цементобетонным покрытием и любым покрытием из битумоминеральных смесей и на все дороги и улицы городов и других населенных пунктов.

Согласно указанному ГОСТу предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см, не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см, не допускается отклонение решетки дождеприемника относительно уровня лотка более 3,0 см.

Таким образом, если превышен любой из указанных параметров, попавший в яму автомобилист имеет право на компенсацию убытков от организации, ответственной за состояние дороги, имеющей соответствующие нарушения законодательства. Ознакомиться с инструкцией, содержащий примерный алгоритм действий для водителей, попавших в ДТП из-за плохого состояния дорожного покрытия, Вы можете здесь.

Кроме того специалисты СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ отмечают, что ответственность дорожных служб за ненадлежащие состояние дорожного покрытия предусмотрена в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Так, согласно ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Кроме того, на 2016 год в рамках реализации социально значимого проекта «Формирование системы общественного контроля в Смоленской области» запланировано совместное общественное-контрольное мероприятие студентов Смоленского филиала Международного юридического института и специалистов Смоленской региональной общественной организации общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» по проверке состояния дорожного покрытия автомобильных дорог города Смоленска.

Любой желающий может принять участие в указанных мероприятиях, обратившись в СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ любым удобным для Вас способом, а также инициировать собственную общественную проверку с помощью соответствующего баннера.

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ