СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

  • Главная
  • Статьи
  • Архангельск 2015: от гражданского контроля до международных экологических проектов

Архангельск 2015: от гражданского контроля до международных экологических проектов

20.12.2015

 

АРХАНГЕЛЬСК. АСИ-Архангельск представляет обзор городских инициатив 2015 года. Дороги и общественный транспорт, раздельный сбор мусора и опасные отходы, доступная среда для людей с инвалидностью, сохранение памяти о Великой Отечественной войне – круг вопросов, в решении которых граждане готовы участвовать лично, продолжает расширяться.

Общественный контроль

В 2015 году в Архангельске появились сразу два объединения, работающих с проблемами транспорта, личного и общественного.

Народный контроль за дорогами Архангельска и всего региона 29 (Архангельская область) – так определяет суть своей работы движение «Асфальт 29», созданное в мае 2015 года. Движение призывает горожан бороться за качество жизни в городе. Активисты ведут мониторинг состояния дорожной сети, наладили контакт с Агентством по транспорту Архангельской области, Госавтоинспекцией и «Архангельскавтодором», проводят совместные акции по контролю за ремонтом дорожного покрытия. Движение «Асфальт 29» поддерживают юристы, которые готовы помогать автомобилистам компенсировать ущерб, понесенный из-за ям на дорогах.

Архангельск, Набережная Северной Двины. Фото: vk.com/club94634086

Движение «Здоровый автобус» собирает жалобы на общественный транспорт – грязный салон, отсутствие необходимой информации для пассажиров, грубость водителей и т.д. — и передает их в инстанции. Кроме того, активисты составляют список «злостных нарушителей» и проводят контрольные поездки на маршрутах, откуда поступают жалобы. Лучшие автобусы движение маркирует специальной наклейкой «Проверено!». Активисты настаивают: городской транспорт должен быть безопасным и удобным для всех горожан, включая людей с особыми потребностями. Движение открыло бесплатную юридическую консультацию по вопросам общественного транспорта.

Фото: vk.com/29bus

Раздельный сбор мусора и не только

Вместе с активистами Архангельской региональной молодежной экологической общественной организации «Этас» горожане весной приняли участие в глобальном соревновании по сбору вторсырья «Экобатл», присоединились к летнему субботнику «Кислород», а осенью — к IV Международному молодежному гражданскому форуму Learn 2b green. Все эти проекты ориентированы на популяризацию раздельного сбора бытовых отходов.

Благодаря весеннему «Экобатлу» архангелогородцы принесли на пункт приема ТБО 75,8 тонн макулатуры, 382 кг пластика и 13 760 батареек. За время субботников проекта «Кислород» очистили «Петровский сквер», парк имени М.В. Ломоносова и городскую часть берега Северной Двины, а так же ликвидировали 4 несанкционированные свалки на острове Краснофлотский. Благодаря активистам «Этаса» на городской набережной, а также в нескольких дворах появились контейнеры для раздельного сбора мусора. Сейчас практика такой утилизации ТБО рассматривается на уровне городских властей.

Фото: vk.com/aetasarh

Кроме глобальных проектов, экологи реализуют и небольшие личные идеи. Ксения Данич с проектом «Убери за другом» получила поддержку в рамках конкурса молодежных проектов «Команда 29». Теперь в Архангельске появились места для выгула собак, оборудованные специальными контейнерами для уборки за животными.

Фото: vk.com/sobaki29

Проблему «гиперпотребления» экологи решали вместе с дресс-кроссерами, объединившись на акциях «Кладовка + сортировка», где можно было обменять пластик и батарейки на игрушки, одежду и книги.

Равные возможности

Клуб друзей Кенозерского национального парка  и Федерация спортивного туризма Архангельской области организовали шестидневный сплав, в котором принимали участие туристы с ограниченными возможностями, в том числе с нарушениями опорно-двигательной системы. Они готовились к сплаву в течение года: проводили короткие походы и тренировки на спортивных судах. Все это время вместе с ними были инструкторы Федерации туризма. Также силами клуба были организованы каникулы для детей с особенными потребностями и их семей в Кенозерском парке. Гостями лагеря стали более 70 человек из Архангельска, Северодвинска, Вельска и Каргопольского района.

Фото: vk.com/arhfst

К юбилею Победы

При библиотеке № 10 начал действовать проект «Красные маки», посвященный историческому, культурному, литературному и документальному наследию Великой Отечественной войны. В рамках проекта проходили конференции, конкурсы, чтения, флешмобы, праздники. Специально созданный волонтерский отряд начал формировать городскую базу данных ветеранов. В архивах архангельских библиотек волонтеры собирали материалы для библиографического справочника о войне, рассчитанного на преподавателей русского языка и литературы. Инициативу активистов округа Варавино-Фактория поддержали во всем Архангельске и ближайших населенных пунктах.

Фото: pp.vk.me

Источник: www.asi.org.ru

 

 

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ