СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

  • Главная
  • Статьи
  • Численность членов общественных палат будет строго регламентирована

Численность членов общественных палат будет строго регламентирована

06.04.2016

Согласно законопроекту, Общественная палата не может состоять менее чем из 21 человека, но есть и ограничение: максимальное количество членов ОП – 102 человека. При этом секретарь ОП РФ Александр Бречалов отметил, что «общественные палаты в российских регионах должны быть максимально открыты для новых членов из числа местных активистов».

 

Право утверждения  двух третей состава палаты, по документу, предоставлено Губернатору и Законодательному Собранию субъекта РФ. Губернатор выбирает из  зарегистрированных на территории РФ структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а Собрание - по представлению региональных общественных объединений и некоммерческих организаций.

Оставшаяся треть избирается уже утвержденными членами Палаты из кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными в России.

Александр Бречалов отметил, что принятие данного законопроекта крайне важно. По его словам, членов палаты «сейчас кто как хочет, так и формирует».

«Законопроект о формировании региональных общественных палат крайне важен для страны. Этот законопроект стал итогом совместной работы сенаторов с Общественной палатой РФ. В документе прописано сколько человек должно быть в составе, как и кто их будет избирать, на какой срок, какие есть полномочия и откуда деньги на содержание палат», — заявил он ТАСС.

Бречалов акцентировал внимание на том, что совместная работа над этим законопроектом велась в течение всего прошлого года.

Источник: opsmol.admin-smolensk.ru

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ