СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

  • Главная
  • Статьи
  • Николаев: В 2016 году необходимо усилить общественный контроль в сферах ЖКХ и реализации капремонта

Николаев: В 2016 году необходимо усилить общественный контроль в сферах ЖКХ и реализации капремонта

10.12.2015

Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» до конца года представит обновленную интерактивную карту исполнения майских указов президента в 2015 году. На ней будут отражены результаты экспертных опросов и аналитические материалы по исполнению каждого указа президента. Данные, полученные в результате исследования, отражают мнение около 14 тыс. экспертов со всех регионов России: активистов, представителей общественных и профессиональных объединений, членов рабочих групп региональных отделений ОНФ о качестве исполнения указов в каждом отдельном субъекте РФ.
«Большинство опрошенных нами народных экспертов указывают на тот факт, что высокая стоимость услуг ЖКХ никак не соответствует их качеству. Но надо отметить, что аналогичные проблемы являются острыми для всей России, – заявил директор Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев в выступлении перед костромскими экспертами движения. – И потому тема ЖКХ, на мой взгляд, должна стать одной из ключевых для активистов ОНФ и участников общественного контроля в 2016 г. для каждого субъекта РФ».
В качестве негативного примера Николаев привел ситуацию в Костромской области с новостройками в Буе, возведенными по программе расселения аварийного жилья. Из-за многочисленных нарушений, допущенных при строительстве, дома находятся в реестре «нового аварийного» жилья почти полтора года.
«Ситуация в Буе – тревожный сигнал для региональных властей: дома были построены в рамках расселения аварийного жилья, но их качество оказалось крайне низким. До сих пор, как мы видим, работы по исправлению многочисленных и серьезных недостатков не были проведены в полном объеме. Этот вопрос мы вместе с региональными активистами должны довести до победного конца», – подчеркнул директор Центра ОНФ «Народная экспертиза». Также он отметил, что в 2016 г. необходимо усилить общественный контроль за реализацией программы капитального ремонта.
Помимо проблем в жилищной сфере эксперты в рамках проведения мониторинга исполнения президентских указов указали на проблему доступности дошкольного образования – 70% опрошенных указали, что уменьшение очередей в детских садах достигается за счет увеличения числа детей в группах выше допустимых нормативов.
Эксперты Народного фронта в Костромской области при проведении мониторинга обратили внимание на проблему роста смертности в дорожно-транспортных происшествиях. «По итогам первых 10 месяцев в регионе наблюдается увеличение числа погибших при снижении количества ДТП, – констатировал Николаев. – В будущем году необходимо больше внимания уделять организации безопасности дорожного движения в Костромской области».

Источник: onf.ru

 

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ