СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

  • Главная
  • Статьи
  • О правовой регламентации состояния остановок общественного транспорта в городе Смоленске

О правовой регламентации состояния остановок общественного транспорта в городе Смоленске

30.12.2015

В ходе реализации социально значимого проекта «Формирование системы общественного контроля в Смоленской области»  в Смоленскую региональную общественную организацию общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» обратился Артем с вопросом о правовой основе надлежащего состояния остановок общественного транспорта в городе Смоленске.

По результатам рассмотрения указанного обращения специалисты Смоленской региональной общественной организации общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» считают необходимым отметить следующее.

Согласно подпункту двадцать пятому пункта первого статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» благоустройство территорий относится к вопросам местного значения городского округа.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, юридические и физические лица, в ведении которых находятся автомобильные дороги, принимают меры к обустройству этих дорог предусмотренными объектами сервиса в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности.

В силу положений пункта первого статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Согласно пункту пятнадцатому статьи 3 этого же закона, полосой отвода автомобильной дороги являются земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса; согласно пункту тринадцатому статьи 3, объектами дорожного сервиса являются здания, строения, сооружения, иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции (остановки общественного транспорта), автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств; согласно пункту двенадцатому этой же статьи под содержанием автомобильной дороги понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Нормы, содержащие требования по надлежащему состоянию остановок общественного транспорта в целом, содержатся в таких нормативных правовых актах, как:

  • государственный стандарт Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»;
  • отраслевой стандарт 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах»;
  • приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 16.11.2012 №402 (ред. от 09.08.2013 № 267) «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог»;
  • приказ Министерства Российской Федерации от 01.01.2007 №157 «О реализации Постановления Правительства РФ от 23.08.2007 г. №539 «О нормативах денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог и правилах их расчета».

Также СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ обращает внимание, что на территории города Смоленска действует Постановление Администрации города Смоленска от 31.03.2014 №568-адм «Об утверждении Правил благоустройства города Смоленска», которое конкретизирует вышеназванные правила и нормы содержания остановок общественного транспорта применительно к городу Смоленску.

СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ напоминает, что любой желающий может обратиться с вопросом из сферы общественного контроля любым удобным для способом, а также имеет возможность инициировать собственную общественную проверку с помощью соответствующего баннера.

 

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ