СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

Общественный контроль - это панацея против коррупции?

10.01.2016

  

Общественный контроль — это панацея?

Начну с провокационного вопроса. Как полагаете, уважаемые интеллектуалы, кого лучше избирать в депутаты? Взяточников, в совершенстве знающих все законные лазейки, или же общественников, пусть и не слишком хорошо разбирающихся в тонкостях отечественной юриспруденции?

Что могут депутаты — члены государственной Думы РФ? Теоретически они могут, например, ввести такое дополнение в ст. 392 ГПК РФ, котороеобязало бы суды пересматривать свои решения по инициативе зарегистрированных субъектов общественного контроля.

Это дополнение послужило бы отличной профилактикой коррупции, поразившей органы государства и в том числе судебную системы, защищающую российское государство от единственного источника его власти.

Да, но вправе ли мы — общественники судить о суде? О, да, конечно же, вправе! Потому что запретных тем для общественного мнения нет, да и быть не может. Кроме того, судить можно по-разному.

Слово «судить» используется в двух значениях. Судить можно, составляя и высказывая о чем-либо то или иное мнение. А можно рассматривать дела в судебном порядке.

Так вот, если как единственный источник мы доверяем государству рассматривать наши дела в судебном порядке, то как представители общественности оставляем за собой право судить, насколько хорошо оно это делает.

Проблема, однако, в том, что в законе от 21 июля 2014 г. №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ» ст имеется. 2, согласно которой общественный контроль над деятельностью судов регулируется «соответствующим федеральным законом».

Законодатель полагает, что отсутствие специального закона об общественном контроле над деятельностью судов именно остановит нас — общественников? Или он эту уловку применил намеренно, чтобы защитить судебную систему от общественный контроля?!

Так вот, в отсутствие специальной нормы мы должны использовать общую норму. Это в данном случае относится к закону №212-ФЗ, вполне способному обеспечить право общественников контролировать суд.

Делать это можно, например, посредством публичного обсуждения предположительно несправедливых в том числе и явно нелепых судебных решений.

По результатам таких обсуждений зарегистрированные субъекты общественного контроля могли бы обращаться в суд с требованием пересмотреть вступившее в силу решение по такому основанию, как инициатива такого рода субъекта.

И если случится невероятно и соответствующая поправка будет принята, то мы — общественники сможет контролировать судебную систему, отдавая, однако, себе отчет в том, что суд на самом деле суд защищает государство от народа, который, впрочем,вполне заслуживает власть, данную ему свыше.

Нет, я не про Владимира Путина. Да, он обладает большой властью. Однако есть Тот, Кто превыше всех, включая государство и его главу. Надеюсь, что добропорядочный раб Божий Владимир это понимает.

А теперь вопрос: считаете ли вы, что общественный контроль поможет нам искоренить коррупцию?

Источник: maxpark.com

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ