СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

  • Главная
  • Статьи
  • Общественный контроль. Итоги реализованного и взгляд в будущее

Общественный контроль. Итоги реализованного и взгляд в будущее

23.07.2015

22 июля 2015 года в Общественной палате России была проведена первая всероссийская конференция на тему "Организационные и правовые основы общественного контроля в Российской Федерации. Теория и практика". Данное мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, Комиссией Общественной палаты РФ по безопасности, Московским антикоррупционным комитетом при МТПП, МОО "Национальный комитет общественного контроля", НОУ "Международный юридический институт", Московским психолого-социальным университетом.

Основной целью конференции было подробное обсуждение теоретических основ общественного контроля и практического воплощения положений Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", а также обмен опытом по внедрению на федеральном и региональном уровнях методологии и практических методик общественного контроля.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты России, представители законодательных и исполнительных органов власти, участники общественных организаций, представители негосударственной сферы безопасности, отраслевых СМИ, бизнеса, науки и эксперты в различных областях экономики и права.

С вступительным словом выступил модератор конференции, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности, председатель Президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков. Он представил организаторов конференции, ее ведущих, гостей из регионов, а также ознакомил участников мероприятия с порядком его проведения. Далее Антон Владимирович предоставил слово для доклада одному из организаторов конференции, заместителю председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, председателю Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрию Галочкину.

В своем докладе Дмитрий Евгеньевич напомнил участникам мероприятия о том, что ровно год назад, 21 июля 2014 года Президентом России был подписан Федеральный закон от 21.07.2014 № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", прошедший в течение двух предыдущих лет широкое публичное обсуждение. Есть возможность осмыслить действие данного закона, подвести некоторые итоги. Необходимость анализа результатов прошедшего года вызвана, в том числе, тем, что упомянутый закон был изначально не в полной мере проработан должным образом, и по многим пунктам не предусматривал конкретные обеспечительные меры. Нынешняя конференция, собравшая представителей общественности из пятнадцати регионов России, представителей законодательных и исполнительных органов власти, представителей общественных палат, религиозных конфессий, институтов гражданского общества, бизнеса, граждан, направлена на обмен практическим опытом и выработку предложений по совершенствованию общественного контроля в России, в том числе действующего законодательства, регламентирующего данную тематику.

Докладчик отметил важную роль Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами как институциональной площадки для развития правовой базы, являющейся основой общественного контроля в стране. В настоящее время вырабатывается регламент по формированию и развитию субъектов общественного контроля, к которым относятся Общественная палата России, общественные палаты регионов, общественные советы министерств и ведомств федерального, регионального и местного уровней. Представителями Общественной палаты РФ будет взят под контроль процесс подготовки и принятия положений и иных нормативных документов, чтобы при ротации представителей общественных советов у общественности была сформирована "скамейка запасных" из активных общественных деятелей, которых можно было бы с уверенностью рекомендовать в новые составы общественных советов различных уровней. Дмитрий Галочкин призвал участников конференции проявлять свою активность не только словом, но и делом. Он также предложил создать рабочую группу по итогам настоящего мероприятия, аккумулировать и обобщить все поступившие конструктивные предложения, формализовать их на площадке Общественной палаты России, в ее Комиссиях, и, если будет необходимость, в Совете Общественной палаты.

Наша общая деятельность – это развитие нормы 32 статьи Конституции Российской Федерации, регламентирующей участие граждан страны в управлении делами государства, как напрямую, так и через своих представителей. Общественный контроль как раз и является формой такого участия граждан в управлении государством. Закон "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" развивает именно это направление деятельности.

Также Дмитрий Евгеньевич предложил всем экспертам, имеющим предложения, доклады, замечания, которые могут быть интересны и полезны общественности и государству, присылать указанное в адрес Общественной палаты России, пообещав опубликовать присланное на сайте данного органа. 

В заключении доклада Дмитрий Галочкин пожелал участникам конференции плодотворной и интересной работы, результаты которой должны стать основой для дальнейшего совершенствования общественного контроля в нашей стране.

Далее выступили профессор, декан юридического факультета Московского психолого-социального университета Сергей Максимов – с презентацией монографии "Организационные и правовые основы общественного контроля: история, теория и совершенствование", председатель Правления МОО "Национальный комитет общественного контроля", сопредседатель МАКК при МТПП Мансур Юсупов – с докладом на тему "О роли и участии общественных организаций в реализации антикоррупционного законодательства России и осуществлении антикоррупционного общественного контроля", экс-вице-премьер России, член-корреспондент РАН Валерий Чичканов – с докладом на тему "Роль Общественных палат в социально-экономическом развитии России", директор института ОК МОО "НКОК" Алексей Вихрян – с докладом на тему "Общественный контроль как фактор обеспечения общественной безопасности", а также другие видные общественные деятели и эксперты в области экономики, права и деятельности по противодействию коррупции.

По завершении пленарной части конференции была проведена секционная работа, в процессе которой были рассмотрены и проанализированы вопросы общественного контроля в местах лишения свободы, общественного контроля в строительной сфере современной России, вопросы роли и места бизнес-объединений в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, проблемы антикоррупционного общественного контроля в системе отечественного образования, вопросы общественного контроля в сфере госзакупок и некоторые другие актуальные темы.

Итогом проведенной конференции стало подтверждение чрезвычайной важности и актуальности одной из основных задач государства, заключающейся в вовлечении все более широкого круга граждан и общественных организаций для обеспечения реализации максимально возможных форм общественного контроля во все сферы деятельности государства и общества.

Источник: www.psj.ru

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ