СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

  • Главная
  • Статьи
  • Совершенствование механизмов взаимодействия субъектов общественного контроля

Совершенствование механизмов взаимодействия субъектов общественного контроля

20.02.2016

Член Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Елена Шапкина отметила, что проведение круглого стола обусловлено «перезагрузкой» общественных советов при ФОИВах и формированием ОС при региональных органах власти.

 

Сомодератор мероприятия, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин напомнил, что закону об общественном контроле всего полтора года, и его правоприменительная практика пока небольшая.

«Именно наша комиссия призвана содействовать развитию этой деятельности. Реализация этого закона — наша главная задача. В прошлом году члены ОП РФ встречались с Президентом РФ, по итогам встречи были сформированы поручения Президента, в том числе провести мониторинг, как работают ОС при ФОИВах и региональных органах власти. Срок исполнения — первый квартал 2016 года, и мы, члены Комиссии, готовим мониторинг. Поэтому хотелось бы услышать проблемы и предложения по их решению в рамках осуществления механизмов общественного контроля», — подчеркнул Галочкин.

Елена Шапкина также напомнила, что был разработан и принят стандарт работы ОС при ФОИВах. Одной из целей деятельности ОС является проведение процедур общественного контроля, в частности, в проведении антикоррупционной кадровой работы, добавила она: «Эти процедуры, конечно, могут быть формальными, но с другой стороны, они могут быть, напротив, действенными, эффективными и адресными».

Важным стало выступление Советника руководителя Федеральной службы алкогольного регулирования Анатолия Голубева, который подчеркнул, что коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию. Он отметил, что службой ведется системная работа по противодействию коррупции, открыта соответствующая приемная.

Анатолий Голубев также напомнил, что все госучреждения обязаны публиковать отчеты по проведению антикоррупционной политики, но их достоверность может вызвать сомнения, поэтому в Росалкогольрегулировании этот отчет проходит процедуру общественного заверения. Такая независимая оценка качества сведений, отметил он, приобретает все большее значение, особенно в условиях дефицита доверия общества.

В свою очередь заместитель председателя Комитета общественных связей города Москвы Игорь Соболев рассказал, что в Москве сейчас работает 21 общественный совет при органах власти, они есть во всех префектурах. Большая часть из них создана еще до выхода в свет закона об общественном контроле, отметил он, поэтому сейчас разрабатывается нормативный акт, регулирующий для них процедуры общественного контроля.

Общественники, члены общественных палат, представители НКО поделились своим видением совершенствования механизмов общественного контроля. Член ОП Москвы Валерий Семенов предложил систему общественного контроля за капитальным ремонтом в многоквартирных домах. Такая система подразумевает создание городской комиссии и рабочих групп этой комиссии в каждом административном округе.

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий отметил важность взвешенного подхода к проблемам реализации норм закона об общественном контроле в полной мере.

«Мы посчитали возможным дополнить и развить проект закона об общественном контроле Свердловской области, вследствие чего он стал толще в 2,5 раза. Например, мы хотим не допустить к участию в ОС лица с непрофильным стажем. Не может быть хоть трижды заслуженный артист членом ОС при МЧС, например, при отсутствии соответствующего опыта. 50% состава ОС формируются из предложенных общественной палатой, 30% формируются из состава профильных НКО, 20% — из состава работников самой организации, при которой формируется ОС», — рассказал Владимир Винницкий.

Круглый стол стал действенной площадкой для обобщения практик общественного контроля. Общественники и эксперты смогли поделиться опытом и сравнить регламенты проведения общественных проверок, обсудили необходимость более качественного регулирования деятельности субъектов общественного контроля.

Источник: www.oprf.ru

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ