СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

  • Главная
  • Статьи
  • Созинов: На сегодняшний день в России нет реального надзора за капремонтом

Созинов: На сегодняшний день в России нет реального надзора за капремонтом

06.11.2015

На сегодняшний день в России нет реального надзора за капремонтом. Об этом заявил член регионального штаба ОНФ в Петербурге Павел Созинов на расширенном заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» в Москве.

Эксперт ОНФ отметил, что даже специалистам сегодня не совсем ясно, в какой плоскости проходит работа Минстроя РФ: исключительно ли это методическое обеспечение деятельности региональных операторов или чиновники могут разрабатывать и утверждать нормативные акты обязательного применения.

Кроме того, по словам Созинова, вызывает вопросы широкий функционал и круг обязанностей регионального оператора, который выступает с одной стороны в качестве аккумулятора денежных средств населения, их распорядителя, а с другой стороны — технического заказчика и органа, осуществляющего контроль в сфере капремонта и участвующего в том числе в приемке соответствующих видов работ.

«Квалификация руководителя такого органа предполагает достаточно широкий диапазон требований и включает не только знание законодательства в сфере ЖКХ и финансового обеспечения этой деятельности, но и специальные знания в области строительного контроля и иные знания в области строительства», — пояснил он.

Еще одной темой для обсуждения стали общественные советы, создаваемые при региональном операторе. «Очевидно, они не будут выступать органом общественного контроля с тем функционалом, который следует к ним предъявить. Как и в случае с лицензионными комиссиями, общественные советы будут формироваться исключительно самими региональными операторами и заинтересованными органами исполнительной власти на местах», — сказал Созинов.

Он также отметил, что сегодня к капитальному ремонту предъявляются совершенно иные, чем к общестроительным работам, требования.

«Поэтому строительный надзор за капитальным ремонтом отсутствует. Однако очевидно, что большая часть тех видов работ, которые проводятся в рамках капитального ремонта, относится именно к общестроительным работам. Необходимо расширить функционал органов строительного надзора, вменив им в обязанность надзор за капремонтом, сделать обязательной экспертизу, изыскание и проектирование при подготовке дефектных ведомостей», — сообщил Созинов.

Также представитель петербургского штаба ОНФ предложил расширить перечень видов работ, влияющих на безопасность: «Благодаря этому саморегулируемые организации смогут выдавать допуски строительным организациям на работы в области капитального ремонта».

Источник: onf.ru.

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ