СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

Строгий общественный контроль — залог безопасности

10.01.2016

 

Тема хранения радиоактивных отходов (РАО) всегда вызывает живейший отклик в обществе. Многие жители края беспокоятся, не нанесут ли урон окружающей среде и человеку пункты финальной изоляции РАО, насколько они надежны? Специалистами проводится серьезная работа в области обеспечения безопасности этого процесса, учитываются все факторы и нюансы для того, чтобы полностью исключить возможность нанесения ущерба экологии и жителям. Итак, обо всем по порядку.

Без исследований — никуда

В 2011 году в нашей стране был принят Федеральный закон «Об обращении с радиоактивными отходами», который установил на территории России международные экологические нормы в отношении радиоактивных отходов. Принятый закон предусматривает обязательную финальную изоляцию всего объема накопленных и производимых в стране РАО. А таких отходов за годы существования в стране атомной отрасли накопилось предостаточно, и, так или иначе, необходимо было с этой проблемой разбираться. Для решения этой серьезнейшей задачи было создано государственное предприятие — национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»).

Помимо эксплуатации существующих объектов, НО специалисты РАО также разрабатывают новые проекты: один из самых масштабных — это строительство подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) в Нижнеканском скальном массиве вблизи Железногорского ГХК. Она предназначена для исследования возможности захоронения твердых высокоактивных долгоживущих и твердых среднеактивных радиоактивных отходов (1 и 2 классы РАО).

Процесс проектирования и строительства лаборатории включает в себя несколько важных этапов. В следующем году планируется начать строительство уникального объекта, затем в планах — проведение определенных исследований и сдача лаборатории в эксплуатацию. На это отводится 8 лет. После чего, с 2024 года, начнется отработка основных технологических операций обращения с РАО. И 5 лет спустя, в 2029 году, согласно результатам проведенных исследований, будет приниматься решение о дальнейшем размещении отходов в Нижнеканском гранитоидном массиве.

На сегодня проделана проделана большая подготовительная работа. Под проектирование было проведено геологическое обоснование для рассмотрения пригодности массива в качестве создания пункта захоронения. Тем не менее, для исключения даже малейших случайностей, здесь сначала появится подземная исследовательская лаборатория.

Поиски места возможного размещения такого объекта начались еще в 90-х годах прошлого века. Была тщательно исследована территория страны и выбрано место, в котором присутствует надежная геологическая структура и другие факторы безопасности.

На основании этих факторов первоначально были отобраны порядка 30 различных площадок, из которых после проведения дополнительных геологических изысканий специалисты остановились на Нижнеканском гранитоидном массиве. Несмотря на название, основную породу массива составляют гнейсы, которые по своей структуре имеют более высокие показатели прочности и упругости, нежели гранит. Учеными досконально изучалась структура пород, проводился большой комплекс исследований, подробно разбирались характеристики пород: их плотность, твердость, упругость, растяжение, хрупкость и целый ряд таких специфических показателей, как, например, древность, сейсмика и тектоника.

Экспертизы дали добро

Другой пласт работ был связан с получением всех необходимых разрешений на строительство ПИЛ, а также информирование общественности о всех этапах работы над созданием лаборатории. Отметим, что НО РАО, как и «Росатом», в целом придерживается политики открытости и максимально возможного информирования населения о своей деятельности.

«По вопросу строительства ПИЛ при Гражданской ассамблее была создана комиссия по общественному контролю за ядерной и радиационной безопасностью, — комментирует председатель Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков. — Мы в эту комиссию включили представителей гражданского общества и даже тех, кто крайне остро выступает против всякого строительства на данной территории. Особо подчеркну, что не было никакой общественной селекции. В комиссии нет ни застройщиков, заинтересованных в строительстве ПИЛ, ни атомщиков. В течение года у всех членов была абсолютно реальная возможность задавать любые вопросы, высказываться, представлять свою позицию. Эта возможность была предоставлена для всех — и для тех, кто был за строительство, и для тех, кто против. Было проведено несколько заседаний. И ответы на все поставленные вопросы от представителей Росатома желающие получили. Уж не знаю, изменил ли кто-то свое изначальное мнение о ПИЛ, другое дело, что общественное мнение людей, которые со стороны наблюдают за этим процессом, в целом может поменяться. Здесь, безусловно, позитивные изменения имеют место — в данном случае это менее ангажированное мнение: люди более спокойно, взвешенно и трезво стали относиться к самому факту строительства ПИЛ».

24 июля в Железногорске состоялись общественные слушания материалов обоснования лицензии на сооружение лаборатории.

После стали известны результаты общественной экологической экспертизы и прошло обсуждение ее итогов. В экспертизе приняли участие известные ученые, специалисты-экологи и даже противники создания данного объекта.

«Практически все эксперты дали положительные заключения, — говорит один из участников экспертизы, заслуженный эколог России Юрий Мальцев. — Вопросов по экологической экспертизе быть не должно — все сделано в пределах законодательства и согласно действующим требованиям, процедурно также все необходимое было выполнено. Проект оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), представленный на суд экспертов, был выполнен в соответствии с Положением о воздействии на окружающую среду, что утверждено приказом Министра природных ресурсов и экологии в 2002 году. Тот ОВОС, который был представлен на экспертизу, сделан по материалам предыдущих исследований и полностью соответствует требованиям процедуры оценки воздействия. Мое личное мнение: расположение хранилища в 4,5 км от Енисея и на 300 метров ниже его русла отвечает всем требованиям безопасности и практически полностью исключает возможность попадания отходов в реку».

Положительное заключение государственной экологической экспертизы дает НО РАО право на получение лицензии для осуществления заявленной деятельности. Это означает, что в уже в следующем году, согласно планам, может начаться возведение уникального научного центра по изучению возможности размещения радиоактивных отходов в Нижнеканском скальном массив.

По словам председателя Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края, директора красноярской экологической организации «ПЛОТИНА» Александра Колотова, результаты работы постоянной комиссии по ядерно-радиационной безопасности заслуживают самой высокой оценки. Благодаря активной работе общественников и конструктивному взаимодействию со стороны НО РАО удалось расширить рамки стандартной процедуры проведения общественного обсуждения.

Помимо ставших уже традиционными общественных слушаний, комиссия являлась одним из инициаторов ряда круглых столов, предшествующих слушаниям. И такой подход вполне оправдал себя: удалось получить дополнительные замечания и предложения в отношении предполагаемого строительства подземной исследовательской лаборатории «НО РАО» рядом с Железногорском.

«Экспертизы проводились настолько тщательно и въедливо, что в результате представленные материалы проекта были отправлены на доработку, — отмечает Александр Колотов. — Что касается планов на 2016 год, то самый актуальный вопрос, который стоит перед нашей комиссией, — это выработка и согласование формата общественного экологического контроля реализации проекта подземной исследовательской лаборатории. Надеюсь, мы справимся и с этой задачей».

Как будут контролировать?

Форма общественного контроля, то, каким он должен быть, — один из ключевых вопросов взаимодействия заказчиков строительства подземной исследовательской лаборатории и общественности.

По мнению экспертов, самое главное, чтобы общественные экологические инспекторы были специалистами в своих областях, причем специалистами высокого класса, чтобы они понимали, какой важный объект они инспектируют.

«Я убежден, что общественный контроль в отношении подземной исследовательской лаборатории, конечно, нужен, — считает Александр Колотов. — Недавно был принят федеральный закон «Об основах общественного контроля», где прописаны субъекты общественного контроля, в том числе общественные палаты регионов. В нашем случае таким субъектом выступает Гражданская ассамблея Красноярского края, которая уже приняла решение о создании специальной постоянной комиссии по ядерно-радиационной безопасности. Думаю, контроль должен быть, прежде всего, над двумя процессами: процессом строительства подземной исследовательской лаборатории и процессом исследований».

Что касается исследований, которые будут проводиться в данной лаборатории, то здесь должна быть обеспечена независимая верификация полученных лабораторией результатов, уверен эксперт. Он считает, что только в этом случае можно гарантировать отсутствие любых натяжек в выводах, а значит, говорить о том, что результаты работы лаборатории прошли перекрестную проверку. И уже в феврале Александр Колотов собирается представить на комиссию по ЯРБ проекты документов, регламентирующих формат проведения общественного контроля.

«Общественный контроль обязательно должен быть, и мы будем продолжать эту работу, — говорит заместитель руководителя Комиссии по радиационной и ядерной безопасности, председатель Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края Виктор Долженко. — Какими методами и способами? Во-первых, это наблюдение за всеми разрабатываемыми документами и общественная экспертиза всех этих документов, в том числе и ОВОСов, и проектной документации. Отрадно, что РАО НО хорошо идет на контакт, полностью открыто для общественности, показывает всю необходимую документацию. И дальше мы намерены осуществлять общественный и физический контроль, то есть будем выезжать на объект строительства. И когда начнут производиться работы, конечно же, собираемся посещать объект, наблюдать и придавать огласке все, что там увидим».

Общественный контроль за этим объектом необходим, также уверен директор информационного центра атомной энергии и заместитель председателя Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Эдуард Распопов.

«Нужны налаженные коммуникации на всех этапах жизненного цикла этого объекта, — заявляет эксперт. — То, в какой форме этот контроль должен быть, — это вопрос переговоров с национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами. Мы себе это представляем чередой мероприятий дискуссионного характера, когда рассматриваем проектные вещи, — то, что называется работой с уже имеющимися документами. И, соответственно, буду проводиться мероприятия с выездом на объект. В любом случае все действия необходимо согласовывать с оператором, потому что объект режимный, имеющий свою специфику».

Исполнительный директор общественной организации «Красноярский краевой экологический союз», член Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии края Николай Зубов считает, что лаборатория — важный этап безопасной изоляции долгоживущих радиоактивных материалов.

«То, что нужно прятать радиоактивные отходы с поверхности земли, — это бесспорно, потому что на поверхности они намного опасней, — говорит Николай Зубов. — Есть осознание, что нужно их безопасно складировать. Это дорого, но это того стоит. При этом люди, которые никак не связаны с ядерщиками, должны объективно оценить проект вместе с общественностью. Конечно, необходимы и выезды на объект, ряд посещений, чтобы своими глазами убедиться в том, что все нормы соблюдаются неукоснительно. Каждый шаг процесса работы над созданием лаборатории нужно обязательно контролировать. И непременно рядом с инспекторами должны быть представители СМИ, чтобы всесторонне и правдиво информировать общество об этом процессе».

Общественность и экологи и дальше будут пристально наблюдать за всеми этапами строительства подземной исследовательской лаборатории, и такой контроль позволяет не сомневаться как в качестве планируемого объекта, так и в его безопасности.

Источник: 1line.info

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ