СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

Университет Общественной палаты РФ начал свою работу

09.06.2016

 

28-29 мая представителям НКО и гражданским активистам расскажут, как привлекать ресурсы и эффективно управлять ими

28 мая Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов открыл работу Университета ОП РФ. В течение двух дней гражданские активисты со всех федеральных округов России прослушают цикл лекций и примут участие в семинарах на тему «Эффективное управление ресурсами».

«Университет Общественной палаты РФ — это ответ на запрос гражданских активистов, которые просили нас на системной основе проводить образовательные мероприятия. Почему первая тема университета „Эффективное управление ресурсами“? Во-первых, эффективность — то, чего не хватает всем нам — стране, государственным и общественным институтам. Например, только за счет повышения эффективности расходования средств на госзакупки мы можем экономить около 20% бюджета, а эффективность использования личного времени — главный залог успеха в жизни. Во-вторых, ресурсы — это, конечно, самый острый вопрос некоммерческих организаций», — объяснил Александр Бречалов.

Он напомнил, что по линии грантовой поддержки Президент РФ Владимир Путин, несмотря на сложности с бюджетом, увеличил финансирование некоммерческого сектора на 360 млн рублей до 4,6 млрд, а из проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» был образован фонд поддержки гражданских активистов и НКО в малых городах и сельских территориях.

«Но государственные средства — это только 10% всех ресурсов третьего сектора, 90% — привлекается на открытом рынке из благотворительных фондов, бизнес-предприятий и с помощью инструментов краудфандинга. Поэтому мы решили сконцентрироваться на том, чтобы повысить ваши навыки самопрезентации и управления ресурсами», — отметил Бречалов.

Доказательством эффективности образовательной работы с гражданскими активистами и представителями НКО являются результаты прошедшего предварительного голосования «самой крупной партии страны».

«Во многих регионах участниками выступили гражданские активисты и представители НКО, принимавшие участие в окружных форумах „Сообщество“, и многие из них выигрывали у своих оппонентов, даже у действующих депутатов Госдумы. Это является прямым доказательством эффективности образовательных модулей для гражданских активистов», — подчеркнул Бречалов.

Руководитель Фонда «Перспектива» Александр Свинин на пресс-конференции с региональными журналистами напомнил, что пятый в 2016 году форум активных граждан «Сообщество» пройдет в Екатеринбурге 24-25 июня, на котором так же планируются образовательные секции. Кроме того, участники обсудят актуальные проблемы некоммерческого сектора в Уральском федеральном округе и получат возможность представить свой проект и обменяться опытом с коллегами, партнерами, единомышленниками.

В первый день в рамках Университета пройдет 11 образовательных мастер-классов, спикерами выступят представители крупного бизнеса, краудфандинговых платформ и руководители успешных некоммерческих организаций.

Во второй день работы Университета пройдут презентации гражданских активистов. 150 НКО более чем из 40 регионов России представят свои проекты в ОП РФ.

Источник: opsmol.admin-smolensk.ru

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ