СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

Затянувшееся молчание чиновников: что делать?

31.12.2015

В ходе реализации социально значимого проекта «Формирование системы общественного контроля в Смоленской области»  в Смоленскую региональную общественную организацию общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» обратилась Елена с вопросом о возможных дальнейших действиях при отсутствии ответа на ее запросы в Администрацию города Смоленска.

По результатам рассмотрения указанного обращения специалисты Смоленской региональной общественной организации общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» считают необходимым отметить следующее.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации №59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее также – Закон о рассмотрении обращений) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В силу положений статьи 9 Закона о рассмотрении обращений обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона о рассмотрении обращений письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Ответственность за нарушение положений Закона о рассмотрении обращений предусмотрена в статьях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (далее также – КоАП РФ).

Так, согласно статье 5.39 КоАП РФ неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В силу положений статьи 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

         Таким образом, если заявитель обращения считает, что на его письменные обращения даны ответы с недостоверной информацией, а также, если не даны ответы в установленный законодательством срок, заявитель имеет право обратиться с заявлением об оспаривании действий (бездействия) должностного лица к вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности либо непосредственно в суд.

Кроме того заявитель может обратиться в прокуратуру Российской Федерации, если считает, что его права и законные интересы нарушены.

СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ напоминает, что любой желающий может обратиться с вопросом из сферы общественного контроля любым удобным для способом, а также имеет возможность инициировать собственную общественную проверку с помощью соответствующего баннера.

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ