СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

  • Главная
  • Задать вопрос
  • Здравствуйте. Я молодая мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, работала на двух работах. Хочу выйти на работу досрочно на неполный рабочий день и написала заявление об этом обоим работодателям с указанием времени, когда я могу работать. Могут ли они установить мне время работы не то, что в моих заявлениях?

Здравствуйте. Я молодая мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, работала на двух работах. Хочу выйти на работу досрочно на неполный рабочий день и написала заявление об этом обоим работодателям с указанием времени, когда я могу работать. Могут ли они установить мне время работы не то, что в моих заявлениях?

Шеретова Дарья Васильевна
26.05.2016
Смоленск

Вопрос:

Здравствуйте. Я молодая мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, работала на двух работах. Хочу выйти на работу досрочно на неполный рабочий день и написала заявление об этом обоим работодателям с указанием времени, когда я могу работать. Могут ли они установить мне время работы не то, что в моих заявлениях?

Ответ:

Здравствуйте, Дарья Васильевна!

В силу положений статьи 93 Трудового кодекса Российской Федерации (далее также – ТК РФ) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того в соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, на основании указанных норм права Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, имеете право работать на условиях неполного рабочего времени, а Ваш работодатель обязан предоставить работу по занимаемой Вами должности на требуемых Вами условиях.

Законодатель не устанавливает возможности изменить условия неполного рабочего времени, предложенного работником. А самовольное изменение работодателем таких условий является нарушение трудовых прав работника и может привести к судебному разбирательству.

Обращаем также Ваше внимание, что в случае если Вы являетесь работником, выполняющим трудовую функцию на условиях внешнего совместительства, то есть работая и в другой организации, то в данном случае следует принять во внимание положения ст. 282 ТК РФ, согласно которым совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Исходя из буквального толкования приведенной правовой нормы, Вы не можете работать одновременно в одно и то же время в организации – по основной работе и в другой организации – по совместительству.

Следует отметить, что, несмотря на невозможность одновременной параллельной работы в нескольких организациях на условиях внешнего совместительства, работодатели не вправе отказать Вам в установлении требуемого режима рабочего времени, однако с учетом приведенных законодательных ограничений работник, не исполняющий трудовую функцию в установленное рабочим графиком время, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде увольнения.

Таким образом, специалисты СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ не рекомендуют Вам устанавливать режим неполного рабочего дня в разных организациях в одно и тоже время, так как это может повлечь соответствующие негативные для Вас последствия, в том числе в виде увольнения.

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 317-81-66
+7 (920) 319-64-44
Факс: +7 (4812) 33-02-15
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ