СИСТЕМА
ОБЩЕСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ

Смоленск, пр. Гагарина, д. 45

 

Телефон: +7 (4812) 33-04-56


E-mail: smolenskcps@mail.ru

Отключение отопления в Смоленске 16 января 2016 года

17.01.2016

Отопительный сезон 2015 - 2016 запомнился жителям Смоленска многочисленными коммунальными авариями. 

Вот и 16 января 2016 года многие смоляне проснулись в холодных квартирах. Как стало известно позднее, отключение отопления было вызвано аварией на магистральном трубопроводе ПАО "Квадра".

За день СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ принял множество жалоб от граждан и разъяснил их права в сложившейся ситуации.

В силу ч. 1 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также – ЖК РФ) жилое помещение является объектом жилищных прав, правоотношения с владением и пользованием таким объектом регулируются нормами жилищного законодательства. В соответствии со ст. 157 ЖК РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее также – Правила).

В соответствии с пп. «в» п. 3 Правил условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) является предоставление коммунальных услуг потребителю, осуществляемое круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, указанных в приложении №1.

В силу п. 14 и п. 15 приложения №1 к Правилам допустимая продолжительность перерыва отопления не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до +18 °C (в угловых комнатах +20 °C); не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C; не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением №2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.

Если в период прекращения отопления температура воздуха в квартире опускалась ниже +18 °C, то в условиях прекращения отопления свыше 16 часов нарушались права граждан как потребителей.

В соответствии с п.п. «г» п. 149 Правил исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами.

Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан компенсировать нанесенный потребителю моральный вред, размер которого определяется судом.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Прекращением отопления многим гражданам был причинен моральный вред – нравственные страдания, которые заключаются в длительном испытывании чувства холода, сопряженном с переживаниями относительно собственного здоровья и здоровья членов семьи.

Размер такого компенсации такого морального вреда оценивается в каждом конкретном случае исходя из индивидуальных особенностей каждого человека с учетом фактической ситуации.

Граждане могут обращаться за компенсацией морального вреда и перерасчетом в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК), которая является исполнителем услуги и выставляет счета за отопление.

СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ обращает внимание смолян, что во многих счетах исполнителем коммунальной услуги "Отопление" указано ПАО "Квадра", а не управляющая компания (ТСЖ, ЖСК). СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ ранее выражал сомнения в законности такой схемы и в ближайшее время завершит анонсированную ранее общественную проверку.

В существующих условиях СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ рекомендует для получения компенсации морального вреда и перерасчета обратиться с претензией в свою управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК), а в случае если в счете на оплату коммунальных услуг указано ПАО "Квадра" - и туда.

Если досудебная претензия гражданина-потребителя не будет удовлетворена, то СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ готов БЕСПЛАТНО при наличии законных оснований отстоять интересы граждан в суде.

Примерный шаблон претензии можно скачать здесь. Напоминаем, что каждый зарегистрированный в квартире человек может претендовать на компенсацию морального вреда, за несовершеннолетних детей действуют их родители (законные представители).

Если у вас остались вопросы, или вы хотите получить консультацию, свяжитесь с нами в рабочее время по E-mail smolenskcps@mail.ru или по телефонам (4812) 330-456, +79203004331, +79203178166.

Назад

 

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь

© Смоленская региональная общественная организация общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» 2014-2017

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефоны: +7 (4812) 33-04-56
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
E-mail: smolenskcps@mail.ru

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ